Есть ли право у сотрудника полиции работать в такси?

Добрый день.

Может ли действующий сотрудник полиции работать в такси?

Чем ему это грозит в случае, если он там работает?

3 Комментариев. Добавить новый

Здравствуйте, Ольга.

На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также п. 4 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», в которых говорится, что работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел.

Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Несоблюдение сотрудником ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации, является грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел (Статья 49 Федерального закона № 342-ФЗ)

Увольнение со службы в органах внутренних дел, в случае нарушения сотрудником органов внутренних дел служебной дисциплины, является одним из видов дисциплинарных взысканий, налагаемых на сотрудника по результатам проведения служебной проверки либо без проведения таковой, в установленные законом сроки.

В случае, если сотрудник полиции совмещает работу в такси неофициально, без оформления трудовых отношений и внесения записи в трудовую книжку или заключения договора подряда, он самостоятельно несет весь риск негативных последствий от такого совмещения.

С уважением,
адвокат Урало-Сибирской коллегии адвокатов И.А. Иголкина.

Владимир
06.10.2019 6:26 пп

Скажите пожалуйста, а если работа в такси осуществляется уже после написания рапорта на отгулы (тоесть на «переработку») с последующим увольненим из органов внутренних дел, но в этих самых отгулах и отпуске сотрудник полиции ещё не уволен полностью. Возможно ли в таком случае работать в такси?

Добрый день.
Незаконна «подработка» в такси до увольнения сотрудника ОВД.

Адвокат Упоров Игорь Николаевич, г. Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *